Страничка учителей родных языков

Международный день родного языка

21.02.2019

Ежегодно 21 февраля в МКОУ «Чинарская СОШ №1» проводится учителями родных языков  внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, с целью сохранения традиции и культуры народов Дагестана, привития любви к родному языку, к малой Родине, к своему Отечеству, воспитания чувства патриотизма и гуманизма. В мероприятии приняли участие обучающиеся 2-11 классов. Участники исполнили песни, прочитали стихи, пословицы, показали инсценировки на изучаемых в школе языках народов Дагестана. А также были исполнены ученицами 7-х классов танцы народов Дагестана.

На мероприятии присутствовали представители сельской администрации, родители, учителя и учащиеся.

24.01.2020

В рамках районной декады, в 4 классе 22.01.2020г был проведен урок родного (даргинского) языка на тему: "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - КАК ЧАСТЬ РЕЧИ"-обобщающий урок. (учитель Рамазанова Марият Магомедовна). На уроке были использованы современные средства обучения. Учащиеся демонстрировали свои знания родного языка. Цели урока: Образовательные- обобщить, систематизировать знания об имени существительном как части речи. Развивающие: развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы Воспитательные: воспитание интереса к родному языку и родным местам)) Присутствовали: учителя родных языков и заместители директора. «Урок мне понравился. Тема и цель соответствовали методам и приёмам проведенного урока. На уроке очень хорошо прослеживалось использование технологии проблемного обучения. В традиционном уроке учителю удалось сочетать многие виды работы. Содержание урока доступно, интересно, включало в себя много материала из повторения. Ребята, отвечая на вопросы и выполняя задания, показали свои знания по данному предмету. Педагог сумел заинтересовать обучающихся» - отзыв Алиевой С. А. «В самом начале урока учитель сумел мотивировать учащихся, четко озвучила цели и задачи для детей. На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся, наблюдались на уроке формы контроля: индивидуальные задания, фронтальный опрос, задания по карточкам. В конце урока была проведена рефлексия, дети сами оценили свою деятельность и достигнутые результаты. Урок достиг поставленной цели и заслуживает высокой оценки» - отзыв Османовой Р. К.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

24.01.2020

В рамках районной декады учителями табасаранского языка Мурадовой М. А и Османовой Ты. З. было проведено внеклассное мероприятие "В мире сказок». На уроке были использованы ИКТ, поделки и рисунки. Учащиеся демонстрировали знание табасаранского языка, проявляли свои таланты. Цели: Образовательные: доказать, что Баба - Яга является и положительным персонажем волшебных сказок; Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к народным сказкам. Развивающие: развивать художественно-творческие способности детей, развивать память, внимание, речь, интерес к родному языку. Присутствовали учителя родных языков и завучи: Алиева С. А и Османова Р. К. «Урок мне понравился. Тема и цель соответствовали методам и приёмам проведенного урока. На уроке очень хорошо прослеживалось использование технологии проблемного обучения. В традиционном уроке учителю удалось сочетать многие виды работы. Содержание урока доступно, интересно, включало в себя много материала из повторения. Ребята, отвечая на вопросы и выполняя задания, показали свои знания по данному предмету. Педагог сумел заинтересовать обучающихся» отзыв от Алиевой С. А.

Просмотров всего: , сегодня:

19.10.2018

19 октября в Администрации с.Чинар целью защиты языкового и культурного многообразия учителями родных языков Абдулхаликовой Г.Н., Гаджимурадовой Н.К., Алиевой С.М., Рамазановой М.М., Рабадановой А.Р., Мурадовой М.А., Исмаиловой З.И. и учащимися МКОУ «Чинарская СОШ №1» был проведен национальный майдан «День языка и культуры», посвященное Дню дагестанской культуры и языков. Праздник был учрежден в 2016 году с целью привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики. Это был настоящий праздник народного искусства, в котором принимали участие представители разных народов - табасаранцы, даргинцы, агульцы и азербайджанцы. Учителя и учащиеся продемонстрировали обычаи, традиции и обряды народов Дагестана. Нельзя не отметить красочное оформление зала: были вывешены газеты и плакаты на языках народов Дагестана с высказываниями на национальных языках, организована выставка известных поэтов и писателей каждой народности. Всему этому изысканный вид придавало выставление антикварной утвари на фоне старинных ковров. А также выставлена была еда разных народов. Были прочитаны стихи на национальных языках. Ученики красиво описали историю каждой народности , показали сценку на разных языках, инсценировали песню-сценку на агульском языке, исполнили танцы разных национальностей. Завершился творческий вечер представлением национальных блюд. Гостями мероприятия были начальник МКУ «Управление образования МР «Дербентский район» Новрузалиев П.Т., глава сельского поселения «сельсовет Чинарский» Герейханов А.Д., заведующая ИМЦ МКУ «Управление образования МР «Дербентский район» Алиева Т.М., директор МКОУ «Чинарская СОШ №2» Касимова Р.Р. и родители. Директор школы Гусаева Умижат Магомедовна выразила слова признательности и благодарности своим коллегам и учащимся.

Просмотров всего: , сегодня: