Проектория Форум-2021.pdf (скачать) (посмотреть)
ПроеКТОриЯ-2021.pdf (скачать) (посмотреть)

Всероссийский форум по профориентации

23.09.2021

С 21 по 23 сентября 2021г. учащиеся 10-х классов МБОУ "Чинарская СОШ №1" приняли участие на Всероссийском форуме профессиональной ориентации "ПроеКТОрия".

Форум был направлен на популяризацию современных профессий, помощь школьникам в формировании образовательной траектории при переходе на следующую ступень образовательной системы.

В ходе форума учащимся был представлен каталог практикоориентированных проектных заданий по 10 направлениям.

Материалы образовательной программы были доступны на странице форума: https://proektforum.ru

ПроеКТОриЯ "Шоу профессий"

29.03.2021

Сегодня, 29.03.2021г. в 11:00 состоялась демонстрация выпуска "Шоу профессий" для учащихся 9-11-х классов, направленная на знакомство школьников с профессией "Сварщик".

Трансляция проходила на официальном сайте Минпросвещения России https://шоупрофессий.рф.

Ссылка на Ccылка на видео

Всероссийский онлайн-урок "За Кадром"

13.02.2020

13 февраля учащиеся 8-х классов МБОУ «Чинарская СОШ №1»приняли участие во Всероссийском онлайн-уроке "За Кадром" на сайте "Проектория", посвящённый профессиям в сфере кинематографа.
         Как снять самый кассовый ф
ильм страны? Где искать идею, если кажется, что всё уже придумано до тебя? Режиссеры, актёры, операторы – а кто ещё участвует в создании кинолент? Всё о кино школьникам рассказали профессионалы, которые создавали фильм «Холоп», – комедия уже побила рекорд российского проката, собрав более 3 млрд руб.

Режиссер, монтажер, осветитель, кей-грип, клинапер и много-много других специалистов трудится над фильмом. Иногда состав съемочной группы может насчитывать 500 человек!
         На уроке ребята узнали, как режиссёру удаётся организовать столько людей, что входит в обязанности продюсера и можно ли заранее определить, будет ли фильм успешным.

Провела учитель истории Магомедова Зарина Рамазановна, присутствовало-48  учащихся.

Открытый онлайн-урок «Зарядись!» на портале "ПроеКТОриЯ"

27.02.2020

Сегодня,27 февраля 2020г., в МБОУ «Чинарская СОШ №1» в 10-х классах состоялся открытый онлайн-урок «Зарядись!» на портале "ПроеКТОриЯ", посвящённый профессиям в сфере энергетики.

Как повысить надежность электроснабжения самых удаленных уголков нашей страны? Какие перспективы в отрасли откроет внедрение Smart Grid и цифровых технологий? Какие возможности предоставляет электроэнергетика для раскрытия научного и творческого потенциала? На эти и другие вопросы школьники получили ответы в ходе открытого урока «Зарядись!».
        С этой мощной отраслью ребят познакомили спикеры урока «Зарядись!». Они рассказали, что ждёт энергетику в ближайшем будущем и как молодежи работается в крупных компаниях.