Письмо проекта "Билет в будущее".pdf (скачать) (посмотреть)
Согласие (заполняют родители).docx (скачать)

20211019_163844.jpg

20211015_154601.jpg

15 октября 2021г. в МБОУ «Чинарская СОШ №1» учащиеся 10-11-х классов приняли участие во Всероссийском профориентационном онлайн-уроке для 10-11-х классов. Цель урока: информирование обучающихся об особенностях рынка труда; «проигрывание» вариантов выбора (альтернатив) профессии; формирование представления о компетентностном профиле специалистов из разных направлений; знакомство с инструментами и мероприятиями профессионального выбора. В ходе урока школьники ознакомились со следующими направлениями профессиональной деятельности: • Естественнонаучное направление. • Инженерно-техническое направление. • Информационно-технологическое направление. • Оборонно-спортивное направление. • Производственно-технологическое направление. • Социально-гуманитарное направление. • Финансово-экономическое направление. • Творческое направление. Знакомство с направлениями осуществлялось в формате видеообзоров и интервью с состоявшимися представителями каждой из представленных сфер (профессионалов в области), которые поделились актуальной информацией об отраслях и показали, как можно добиться успеха. В рамках урока ученикам были предложены задания и упражнения, позволяющие лучше понять интересующие их сферы. Проект помогает школьникам лучше узнать свои интересы, склонности, знакомит с профессиями настоящего и будущего.

14.10.2021Хочу такой сайт

IMG-20211014-WA0037.jpg

14 октября 2021г. в МБОУ «Чинарская СОШ №1» учащиеся 9-х классов приняли участие во Всероссийском профориентационном онлайн-уроке для 8-9 классов. Цель урока: актуализация процессов профессионального самоопределения; информирование школьников о видах профессионального образования. Урок познакомил учащихся с разнообразием направлений профессионального развития, возможностями прогнозирования результатов профессионального самоопределения. На уроке были раскрыты существующие профессиональные направления, варианты получения профессионального образования (уровни образования). Каждому компоненту был посвящен отдельный блок урока, в рамках которого обучающиеся обмениваются мнениями, смотрят видеоролики, выполняют практические задания.

20211014_122829.jpg

13 октября 2021г. в МБОУ «Чинарская СОШ №1» учащиеся 6-7-х классов приняли участие во Всероссийском профориентационном онлайн-уроке для 6-7 классов. Цель урока: информирование обучающихся о профессиях с постепенным расширением представлений о мире профессионального труда вообще. Урок был необычным: ребята посмотрели видео, пообщались, выполнили разные задания. А что точно не делали – это не ставили оценки, ведь на пути поиска своего места в жизни – множество дорог, и каждому нужно выбрать свою самостоятельно. Урок был построен на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе: «ХОЧУ» — ваши интересы; «МОГУ» — ваши способности; «БУДУ» — востребованность обучающегося на рынке труда в будущем. Каждому компоненту был посвящен отдельный блок урока, в рамках которого учающиеся дискутировали, смотрели видеоролики, выполняли практические задания. В конце каждого блока обучающимся предлагается раздаточный материал (чек-лист) с рекомендациями (его можно использовать в качестве домашнего задания). Проект помогает школьникам лучше узнать свои интересы, склонности, знакомит с профессиями настоящего и будущего.