Профориентационная работа

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.
         Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Цели школьной профориентационной работы:

v Формирование у детей готовности к труду.

v Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.

v Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Задачи школьной профориентационной работы:

v Ведение информационной работы с учащимися: знакомство с профессиограммами, информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда, условиями и труда и возможной заработной платы, дальнейшим развитием в рамках выбранной профессии.Хочу такой сайт

v Получение, изучение и использование информации о возможностях, склонностях, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.

v Разработка и внедрение большого количества различных вариантов профильного обучения: программ, уроков, форм, методов, экскурсий и т.д.

v Поддержка школьников группы риска, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством: отстающих в обучении, из коррекционных классов.

v Совместно с заведениями высшего или среднего профессионального образования обеспечивать подготовку и плавный переход учащихся на следующий уровень обучения.

Уроки профессионализма

18.10.2019

В МКОУ «Чинарская СОШ №1»проведены классные часы (урок профессионализма ), посвященные движению «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) с учащимися 8 – 11-х классов, с целью формирования у обучающихся устойчивого интереса к получению знаний и практик, необходимых для осознанного выбора профессионального пути и успешного построения собственной образовательной и карьерной траектории: Просмотрели видео материал: Что такое Worldskills , ролик презентации Worldskills 2019, об итогах проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани, как знакового события 2019 года в России, WorldSkills-2019 -Как это было . Также ознакомили учащихся с Проектом «Билет в будущее» и возможностями, которые становятся доступными его участникам.

Форма отчета_урок профессионализма.docx (скачать)