PISA

Instruktsiia po zapolneniiu formy __Spisok uchashchikhsia__.pdf (скачать) (посмотреть)
Forma uchastiia v issledovanii.pdf (скачать) (посмотреть)
Protokol nabliudatelia.pdf (скачать) (посмотреть)
Protokol organizatora.pdf (скачать) (посмотреть)
Rukovodstvo dlia nabliudatelia.pdf (скачать) (посмотреть)
Soglashenie o nerazglashenii dannykh.pdf (скачать) (посмотреть)
Soglashenie o nerazglashenii.pdf (скачать) (посмотреть)
Prakticheskie aspekty provedeniia otsenki po modeli PISA..pdf (скачать) (посмотреть)
О заполнении форм в ФИСОКО.pdf (скачать) (посмотреть)
Списки ОО PISA-2021.docx (скачать)
Расписание PISA 2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Материалы для школьных координаторов.pdf (скачать) (посмотреть)

Исследование «PISA для школ»

04.10.2021

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Исследование «PISA для школ» состоит из двух частей: тест для учащихся и анкета для учащихся. Тест для учащихся представляет собой набор произвольно подобранных вопросов, количество которых может варьироваться от 57 до 62. Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках обучающихся, их отношении к школе и о семейном окружении.

Муниципальным координатором исследования является заместитель ИМЦ МКУ "Управление образования МР "Дербентский район" – Алиева Тамила Магомедовна; наблюдатель -специалист МКУ "Управление образования МР "Дербентский район" - Наджафова Тамила Гасанбековна.

20211019_102658.jpg

Сегодня учащиеся МБОУ "Чинарская СОШ 1" завершили исследование PISA. В исслеловании приняло участие - 3 учащихся.

20211015_112044.jpg

Сегодня, 15.10.2021г. в МБОУ "Чинарская СОШ №1" учащиеся 9-10 классов продолжили исследование PISA по двум сессиям: 1 сессия - с 9:00 - 12:30; 2 сессия - 13:30 - 17:00. Всего за 3-й день исследования приняло участие - 10 учащихся.

20211013_160422.jpg

13.10.2021г. в МБОУ "Чинарская СОШ №1" учащиеся 9-10 классов продолжили исследование PISA по двум сессиям. Ключевыми направлениями исследования PISA являются читательская, математическая и естественнонаучная грамотность. Учащиеся прошли тестирование, которое включает в себя 2 блока заданий, направленных на определение уровня грамотности подростков по соответствующим направлениям исследования. Тестирование проводилось в компьютерном формате. На выполнение заданий тестируемым отводится 2 часа и на заполнение анкеты - 30 минут. Всего за 2-й день исследования приняло участие - 10 учащихся.

20211011_104317.jpg

В исследовании PISA (Programme for International Student Assessment) текущего года примут участие 28 учащихся 9-11 классов МБОУ «Чинарская СОШ №1». Свои знания в международном сравнительном исследовании качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет, сегодня продемонстрировали 5 учащихся. Мониторинговое исследование проходит с 11 по 22 октября. Исследования проводятся с целью изучение того, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования разных стран, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Напомним, исследование «PISA для школ» состоит из двух частей: тест для учащихся и анкета для учащихся. Тест для учащихся представляет собой набор произвольно подобранных вопросов, количество которых может варьироваться от 57 до 62. Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках обучающихся, их отношении к школе и о семейном окружении. Кроме того, в рамках исследования «PISA для школ» с помощью анкеты для администрации проводится опрос директоров образовательных организаций. Сочетание этих трех компонентов позволяет получить надёжные и объективные данные о работе школы и успеваемости обучающихся. Наблюдателем за нашей школой закреплен специалист МКУ "Управление образования МР "Дербентский район" - Наджафова Тамила Гасанбековна.