День языка и культуры

19.10.2018

19 октября в Администрации с.Чинар целью защиты языкового и культурного многообразия  учителями родных языков Абдулхаликовой Г.Н., Гаджимурадовой Н.К., Алиевой С.М., Рамазановой М.М., Рабадановой А.Р., Мурадовой М.А., Исмаиловой З.И. и учащимися МКОУ «Чинарская СОШ №1» был  проведен национальный майдан  «День языка и культуры», посвященное  Дню дагестанской культуры и языков. Праздник был учрежден в 2016 году с целью привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики. Это был настоящий праздник народного искусства, в котором принимали участие представители разных народов - табасаранцы, даргинцы, агульцы и азербайджанцы. Учителя и учащиеся продемонстрировали обычаи, традиции и обряды народов  Дагестана. Нельзя не отметить красочное оформление зала: были вывешены  газеты и плакаты на языках народов Дагестана  с высказываниями  на национальных языках, организована выставка известных поэтов и писателей каждой народности.  Всему этому изысканный вид придавало выставление антикварной утвари на фоне старинных ковров. А также выставлена была еда разных народов.
           Были прочитаны стихи на национальных языках. Ученики красиво описали историю каждой  народности , показали сценку на разных языках, инсценировали песню-сценку на агульском  языке, исполнили  танцы разных национальностей. Завершился творческий вечер представлением национальных блюд.
            Гостями мероприятия были начальник МКУ «Управление образования МР «Дербентский район» Новрузалиев П.Т., глава сельского поселения «сельсовет Чинарский» Герейханов А.Д., заведующая ИМЦ МКУ «Управление образования МР «Дербентский район» Алиева Т.М., директор МКОУ «Чинарская СОШ №2» Касимова Р.Р. и родители.
          Директор школы Гусаева Умижат Магомедовна выразила слова признательности и благодарности своим коллегам и учащимся.

буклет ДЕНЬ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ.docx (скачать)

Дата создания: 14.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.11.2018