Открытые уроки, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

19.11.2019

С 16 по18 ноября 2019 г. В МКОУ «Чинарская СОШ №1» в 8-11 кл учителем ОБЖ  Рамазановой М.Р. были  проведены  открытые уроки, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, с целью  проявления сострадания к людям, понесшим тяжёлую утрату; оценить работу тех, кто вовлечён в ликвидацию дорожных аварий: сотрудников ГИБДД, МЧС, медиков; привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности и травм на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения; дать возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий.

Во вступительном слове учителя дети узнали, что этот день отмечается с 1993 года. Причины дорожных аварий происходят по вине водителей, которые грубо нарушают ПДД: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушений правил проезда перекрестков;  употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

-переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест - каждый 2 случай;

-неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств – каждый 3 случай;
         - неподчинение сигналам светофора – каждый 6 случай;

- игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара – каждый 10 случай.

На уроках ребятами были озвучены основные правила безопасного поведения на дороге:

-никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимися автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу;

-дорогу необходимо переходить специально установленных местах по пешеходному переходу, посмотрев сначала налево, потом направо;

-на проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа;

-выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу;Хочу такой сайт

-опасно выезжать на проезжую часть на велосипедах, роликовых коньках;

-не выбегайте на дорогу в зоне пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановиться;.

-опасно играть мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке;

-умейте пользоваться светофором.

Посмотрели и обсудили социальные ролики,а так же видеопрезентацию «Судьбы оборванная нить………..», «Мотоцикл ошибок не прощает»

Проведение открытых уроков Дня памяти жертв ДТП помогли нам не только вспомнить о погибших, но и обратиться к живым с призывом беречь свои и чужие жизни! Почтили память жертв ДТП минутой молчания.
            Будьте, пожалуйста, внимательными на дорогах, берегите себя и своих близких!

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 21.11.2019