Круглый стол «Толерантность».

30.10.2019

Классный руководитель 8 «а» класса Казимагомедова З.А. провела круглый стол на тему  «Толерантность».

Цель: познакомить с понятием «толерантность», с основными чертами то­лерантной и интолерантной личности; развить способности адекватно и пол­но познавать себя и других людей.

Целенаправленная работа по воспитанию толерантности  у подрастающего поколения велась всегда, во все времена,  история человечества помнит разноцветные полосы взаимоотношений между людьми.

И наше время не является исключением. Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение.  Потому что уважение воспитанников к воспитаннику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем - вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способ­ность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Ребята услышали, как слово толерантность определяется на разных язы­ках земного шара.

Обсудили ситуацию поведения «Перед вами две дороги. Выбирайте…»

Послушали Китайскую притчу «Ладная семья».

Каждый учащийся ответил на заданные вопросы с последующим обсуждением:
     какими личностными качествами должен обладать такой человек? Продолжите фразу «Я -…….»;

какими качествами должна обладать такая семья, ваша семья? Продолжите фразу «В моей семье …….»;Хочу такой сайт

чем же должно отличаться такое село, наше село?  Продолжите фразу «В моём селе …….».

В завершение круглого стола ребятам была предложена творческая работа «Дерево толерантности». Каждому были розданы по листочку и на них надо было написать, что, по их мнению, надо сделать, чтобы наш мир стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как можно более толерантными. Затем листочки приклеили на дерево.

Вывод:
      Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Все мы – разные, все мы – равные!

Дата создания: 01.11.2019

Дата обновления: 01.11.2019