Профилактическая беседа с педагогами МКОУ «Чинарская СОШ №1»

16.05.2019

С целью недопущения возможных насильственных акции (криминальных угроз, угроз экстремизма и терроризма, физического и психического  насилия и межличностных  конфликтов), с  педагогическим коллективом школы  провели  совещание – инструктаж  профилактического характера, на котором упомянули о событии двадцатилетней  давности в американском штате Колорадо в школе «Колумбайн». В результате бойни погибли  15 человек.

Говорили о событиях в башкирском городке Стерлитамак ( 17-летний ученик коррекционного класса зашел в кабинет информатики и ножом  полоснул  руку одной  из девочек, а также нанес  ранения учительнице), о событиях в поселке Смольное  Челябинской области (школьники устроили драку, при этом у одного из них был нож, которым он ударил обидчика.   Пострадавшим было 16-17 лет, оба  учатся в  классе для детей с ОВЗ).

Проинформировали учителей о   том, что в системе образования имеются большие возможности  для проведения профилактики насилия. Сфера  социального влияния  позволяет  в рамках образовательной среды   осуществлять системное воздействие на установки, интересы и ориентиры  всех участников образовательного процесса с целью формирования  поведения, основанной на уважении и недопущении насилия  в межличностных отношениях.  Напомнили  об особенностях   проявления различных видов и форм насилия в условиях образовательной среды. Говорили о должностных обязанностях и ответственности  сотрудников  образовательной организации (о необходимости, чтобы  каждый работник школы  понимал   меру ответственности за недопущение насильственных  действии,  а в случае столкновения  с фактом - как действовать, чтобы прекратить насилие).

По обеспечению безопасности на территории школы  созданы  условия : кнопка тревожной сигнализации, видеонаблюдение, ограждение школы и т.д.

Далее были даны  «Советы  учителю по формированию  и поддержанию позитивного социально - психологического климата в классе», а также  «Советы по выявлению случаев насилия и  регулирования  на  случай насилия»

Дата создания: 17.05.2019

Дата обновления: 17.05.2019