Урок Трезвости

Провела: Рамазанова М.Р. – учитель ОБЖ МБОУ «Чинарская СОШ №1»

Алкоголь уносит больше человеческих жертв,

чем самая тяжёлая эпидемия.М.Бэр

В целях антиалкогольной и антинаркотической профилактики среди молодежи 01.02.2021г. в 9 классах проведен «Урок трезвости».

Цель данного урока -  информирование  учащихся о трезвеннических традициях и преимуществах здорового образа жизни. Урок проведен учителем ОБЖ Рамазановой М.Р.и классным руководителем Казимагомедовой  З.А.

Учитель вместе с учащимися внимательно смотрит фильм, чтобы присутствующие в аудитории осознавали важность происходящего на экране. По окончанию фильма  обсудили  просмотренный сюжет. Были заданны  вопросы учащимся.

- Почему важно вести трезвый образ жизни?

Озвучены  различные варианты ответов:

Ты сохраняешь свой организм здоровым. Твой мозг работает продуктивно, тебе по плечу добиться поставленных целей.

- Какие «выгоды» получает трезвый человек? Были выслушаны различные варианты ответов.

Самоуважение, возможность быть самим собой, получить работу своей мечты, уважение окружающих, общение с интересными людьми, возможность достижения поставленных целей.

Заключительное слово

Классный руководитель. «Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей». Так писал об алкоголе американский писатель Джек Лондон. У людей всегда имеются проблемы, но алкоголь и другие наркотики их не разрешают, а скорее порождают новые. Не наркотики разрешают проблемы, а люди!

Я от всей души желаю вам научиться самим решать свои проблемы и не искать легких путей.

Хочу такой сайт

Психологом  школы Гаджиевой  З.Р., учителем ОБЖ Рамазановой М.Р. и Имамом Мечети Керимовым Мухаммадом проведена профилактическая беседа с учащимися о вредных привычках.  Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Употребление спиртного очень вредно для растущего организма. Недопустимо, когда ребёнок в раннем возрасте начинает употреблять пиво, коктейли и другие спиртосодержащие напитки. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет. Алкоголь, при неумеренном употреблении, вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.

Были просмотрены  видеоролики  «Трезвая Россия- думай сам» и «Урок Трезвости».

Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя : свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!

Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не употреблять наркотические и токсические вещества”!

Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

По данным министерства здравоохранения:

-пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;

-курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;

-курение притупляет вкусовые ощущения;

-причиной многих пожаров является сигарета.