ZAСОБОЙ

16.11.2018

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися. Программа поддерживается депутатами Государственной Думы ФС РФ, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации.

Ежегодно в рамках программы  проводится Всероссийский конкурс методических материалов среди специалистов по профессиональной ориентации общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего образования, образовательных организаций высшего образования, специальных образовательных организаций, центров занятости субъектов Российской Федерации.

Всероссийский конкурс видеороликов среди студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, который направлен на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей.

С 2016 года функционирует «Электронная библиотека лучших практик по профориентации», где в интерактивном формате создана площадка для обмена практиками профориентации.  На сегодняшний день на портале зарегистрировано более 5300 специалистов данной области. 

Немаловажную роль в выборе молодёжью будущей профессии является информирование о мире профессий, а также социальной значимости труда в той или иной отрасли народного хозяйства.

Найти и систематизировать информацию о той или иной отрасли не всегда бывает просто, поэтому команда программы «Zaсобой» поставила себе задачу обеспечить деятельность специалистов, которые занимаются проведением профориентационных мероприятий с учащимися, современными методическими материалами, стендами и другой необходимой информацией.  Так появился проект «Zaсобой в профессию», в рамках которого ежемесячно в школах проходят мероприятия, посвященные различным сферам профессии.

Вопрос выбора будущей профессии крайне важен для молодежи. В жизни каждого учащегося наступает момент, когда ему необходимо сделать выбор, кем он хочет стать и в какой отрасли хочет работать. С 19 ноября по 2 декабря 2018 г. во всех регионах России пройдет уникальная масштабная акция «Всероссийская профдиагностика-2018», которая поможет ответить на вопросы, касающиеся выбора профессии, а также выявить склонности участников к тому или иному виду деятельности. Мероприятие проводится совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.Хочу такой сайт

Ранее в  декабре 2016 г. в акции приняли участие более 70 000 школьников. Мы надеемся, что участие в тесте поможет молодым людям узнать о своей природной предрасположенности к занятию тем или иным видом деятельности, а соответственно определится с будущей профессией.

В рамках Всероссийских форумов по профориентации, которые позволяют объединить представителей, отвечающих за профориентационную работу в общеобразовательных организациях регионов России, разрабатываются новые формы работы с учащимися школ, детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Также совместно с участниками и ведущими экспертами по профориентационной работе обсуждаются вопросы по принятию мер, необходимых для развития системы профориентации в России, популяризации профессий, востребованных на рынке труда, обмену опытом специалистов в данной сфере. 

Профессиональная ориентация молодежи, формирование компетентности в области трудовой деятельности, развитие самоорганизации учащихся – наше общее дело! Надеемся, что нашими общими усилиями Мы выведем профориентацию в России на качественно новый уровень!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.11.2018

Дата обновления: 16.11.2018

Дата публикации: 16.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(967)941-96-84

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».