Месячник безопасности дорожного движения

15.09.2018

Приказ №2056-14/18 от 23 августа 2018г.

О проведении Месячника безопасности дорожного движения

В целях повышения безопасности движения на территорииРеспублики Дагестан, сокращения количества детей, подростковмолодежи, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий

ПРИКАЗЫВАЮ:

В период с 30 августа по 30 сентября 2018 г. провести Месячник безопасности дорожного движения (далее – Месячник).

Руководителям муниципальных органов управления образования,подведомственных Минобрнауки РД организаций:

Разработать и утвердить План мероприятий по проведению Месячника безопасности дорожного движения, направленного на снижение детского, подросткового и молодежного дорожно-транспортного травматизма (далее – План).

Включить в План:

2.2.1. разработку нормативно-правовых документов по проведению Месячника безопасности дорожного движения с включением:

- приказа об организации Месячника;

- плана по проведению Месячника безопасности дорожного движения;

- методических рекомендаций о проведении бесед с обучающимися и их родителями;

- отчета об итогах проведения мероприятий в рамках Месячника;

2.2.2. инструктивно-методическую деятельность:

– оформление выставки методической и периодической литературы;

– оформление и обновлениестендов по безопасности в образовательных организациях;

– оформлениеи обновление классных уголков по правилам дорожного движения;

– обновление автоплощадок при образовательных организациях;

– составление схем безопасных маршрутов для учащихся общеобразовательных организаций «Дом – школа – дом»;

– разработка памятки для учащихся общеобразовательных организаций «Как вести себя учащимся в школьном автобусе»;

2.2.3.работу с педагогическим составом:

проведение инструктажа по организации школьных перевозок, по оказанию первой медицинской помощи;

проведение иных видов и форм работы;

2.2.4.работу с обучающимися:

– проведение тематических классных часов и общешкольных мероприятий;Хочу такой сайт

– изучение дорожных знаков, разбор дорожных ситуаций;

– проведение с учащимися бесед-пятиминуток по вопросам БДД, викторин, конкурсов, сюжетно-ролевых игр, соревнований;

– организация акций, экскурсий;

– просмотр видеороликови видеофильмов;

– знакомство с газетой «Добрая дорога детства»;

– проведение иных видов и форм работы;

2.2.5. работу отрядов Юных инспекторов движения (ЮИД) и прием учащихся в члены отрядов ЮИД;

2.2.6. работу с родителями:

– освещение профилактических вопросов в рамках месячника на родительских собраниях;

обеспечение детей световозвращающими элементами;

– привлечение родителей к тематическим мероприятиям.

2.3. При подготовке и проведении мероприятий Плана установить тесное взаимодействие с сотрудниками ГБОУ ДО РД «Республиканская детско-юношеская автошкола» (Д.М. Исмаилова, тел.: 60-08-70, 8-989-895-22-55), подразделений Госавтоинспекции, территориальных органов МВД по Республике Дагестан.

Обеспечить в образовательных организациях выполнение Плана мероприятий в рамках Месячника безопасности дорожного движения в установленные сроки.

2.5. Информацию о проведенных мероприятиях отображать в средствах массовой информации и размещать на официальных сайтах образовательных организаций.

2.6.Отчет о проделанной работе с приложением фотоматериалов представить в срок до 3 октября 2018 года согласно приложениям № 1,№ 2 в Отдел по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД (Р.М. Рабаданов) по адресу электронной почты: r.rabadanov@dagminobr.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.С. Арухову.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Дагестан - министр У. Омарова

отчет о Месячнике.doc (скачать)

Дата обновления: 14.11.2018