Классный час "Скулшутинг" в образовательной среде»

03.03.2020

     3 марта 2020 года были проведены классные часы в 10а,б

В повестку классного часа были включены следующие вопросы:

- «Скулшутинг» - что это?

- Как подростки вовлекаются в «скулшутинг»?

- Что должны знать родители и педагоги о «скулшутинге»?

- Профилактика «скулшутинга» в школе.

По первому вопросу выступил зам ВР Аюбов Т.Г. В своем выступлении он подробно остановился на понятии «скулшутинга». «Скулшутинг» – это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения. Существуют внешние и внутренние факторы, подталкивающие детей к скулшутингу. Среди внешних факторов можно выделить:

-        отсутствие внимания родителей к ребенку;

-        ссоры с членами семьи;

-        трудности ребенка в общении со сверстниками, конфликты с ними и педагогами;

-        буллинг (травля) - агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов) со стороны других членов коллектива или его части;

-        смерть родственников и друзей;

-        доступ ребенка к огнестрельному и холодному оружию в доме;

-        интерес ребенка к компьютерным играм, в которых присутствуют сцены насилия, а также его доступ к сайтам и группам в сети Интернет, пропагандирующим идеологию «скулшутинга».

 Хочу такой сайт

К внутренним факторам следует отнести:

-        депрессивное состояние ребенка;

-        внушаемость и ведомость ребенка;

-        психические отклонения у ребенка.

 

Классный руководитель Рамазанова М.Р. рассказала о том, что должны знать родители и педагоги о «скулшутинге» и о путях решения проблемы.

      Она призвала педагогов и родителей стать другом для ребенка, с которым можно поделиться своими переживаниями и не бояться быть отвергнутым, уделять больше внимания его проблемам и взаимоотношениям со сверстниками; учить ребенка общению с людьми вне Интернета; организовывать досуг ребенка во внеучебное время (посещение кружков и секций); тесно взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса, чтобы знать о его проблемах; не хранить огнестрельное и холодное оружие в местах, доступных для ребенка; контролировать действия ребенка в социальных сетях, установить и оценить его круг общения; обратитесь за помощью к специалисту в случае замкнутости ребенка, резкого изменения его поведения и проявлений агрессивности.

     Всемирная Сеть стала для всех нас такой же частью жизни, как микроволновая печь или шариковая ручка. Поэтому уметь пользоваться Интернетом сейчас, наверное, уже просто необходимо для того, чтобы быть образованным и грамотным человеком. При этом одна из главных сторон Интернета – это его безопасность. Умение защититься от всего вредного, что может прийти из «паутины», а также вести себя так, чтобы самому не нести вред.

      Также был продемонстрирован видеоролик.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.03.2020

Дата обновления: 11.03.2020

Дата публикации: 03.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(967)941-96-84

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».